Psycho-Files — система "Сивилла"

Система "Сивилла"

2112 год, Япония под управлением системы “Сивилла”

Утопия это или антиутопия - прекрасный город, чистый и яркий, украшенный голограммами? Япония 2112 года - словно парк развлечений, в котором идеальное общество предоставляет всем своим членам максимально возможное счастье.
В основе этого общества лежит система, управляемая Министерством здравоохранения, труда и благосостояния - система “Сивилла”. Она измеряет биологические показания всех граждан Японии и определяет их склонности и личные свойства. Она предлагает гражданам наиболее подходящие занятия и обеспечивает им стабильную жизнь. Для получения от “Сивиллы” самых высоких оценок люди проходят курсы укрепления психического здоровья, чтобы поддерживать состояние своей психики на идеальном уровне.
Идея “своего места для каждого” в Японии ценится выше, чем соревнование с другими и конкуренция на свободном рынке, и главная цель - “достижение максимальной производительности минимумом ресурсов”. В результате граждане Японии живут в более стабильном и процветающем обществе, чем любое из существовавших прежде.
Словом “сивилла” в древней Греции называли женщин-пророчиц. Кроме того, оно встречается в рассказе Филипа К .Дика “Глаз Сивиллы”.

Источник: Psycho-Pass Official Profiling book, Phase 2: World Affairs; перевод на английский - kairosity, на русский - daana