Psycho-Files — эпоха всеобщего благоденствия

Эпоха всеобщего благоденствия

Уличные голограммы и бытовые голографические проекции

Высококачественная система трехмерных голограмм создает в городских зонах прекрасные виды, помогающие заботиться о поддержке психической гигиены. В ней используются сверхмощные лазеры с направленным светом особого типа. Уровень реалистичности и плотность пикселей голограмм превосходят возможности восприятия человеческого глаза, так что люди не могут отличить эти голограммы от реальности.
Голографические проекции украшают деловые районы, кроме того, голограммы можно использовать для усовершенствования интерьера. Можно даже менять оформление собственного жилья в зависимости от настроения. Однако на голографические стулья нельзя сесть, так что нужно совмещать положение голограмм в пространстве с расположением настоящей мебели. Кроме того, голограммы нельзя использовать в дождливые дни, поскольку они чувствительны к воздействию дождя и ветра.
Термин “взлом голограмм” обозначает как ситуации, когда оказывается открыт истинный облик города, так и модификацию устройств для голографической проекции.

География/население

Из-за повышения уровня моря, вызванного глобальными изменениями климата, топография прибрежных территорий значительно изменилась по сравнению с XXI веком. Окрестности Токийского залива ушли под воду, и в 2050 гг подземное строительство было приостановлено. Некоторые линии метро, например, линия Гинза, были полностью заброшены.
Затопленный сектор, в XXI веке бывший многолюдным центром города, был признан заброшенной зоной и с тех пор считался необитаемым. Однако на самом деле эти трущобы сделали своим пристанищем нищие, бродяги и латентные преступники, превратив их в рассадник криминала.
Кроме того, численность населения в Японии резко и неостановимо падала, начиная с 2070 гг. Сейчас в Японии осталась 1/10 населения от численности в XXI веке. Это привело к тому, что население сосредоточено в крупных городах, а сельское хозяйство и другие отрасли первостепенного значения полностью автоматизированы.

Политика/законодательство

Избирательная система была пересмотрена, и в настоящее время премьер-министр определяется на всенародных выборах. Граждане могут голосовать из дома через Интернет. Политическая ситуация неизменно стабильна, поскольку чиновников назначает система “Сивилла”. Однако из-за этого интерес граждан к политике невысок. Разве что некоторые латентные преступники осознают, что выборы - только формальность, а не функция, а политики - всего-навсего декорация. Может показаться, что в стране парламентская демократия, но без преувеличения можно сказать, что под управлением системы “Сивилла” все это просто пустая риторика.
Наиболее значительные изменения, вызванные внедрением “Сивиллы”, произошли в сфере исполнения наказаний. Поскольку преступления можно предотвратить до того, как они будут совершены, система уголовного правосудия сошла на нет. Охота оказалась вне закона из-за необходимости обеспечивать стабильное психическое состояние, и огнестрельного оружия фактически не существует. Преступность упала; в связи с этим снизилась и степень беспокойства граждан по поводу безопасности, так что уменьшилось количество домов, оборудованных замками на входе. Кроме того, поскольку система выносит вердикт, основываясь на показаниях психопаспорта, исчезла концепция неприменения наказаний к несовершеннолетним. Ювенальной юстиции больше не существует, поскольку несовершеннолетних судят наравне со взрослыми.

Дипломатия/международное положение

Все страны мира в начале XXII века погрузились в хаос. Стоимость рабочей силы снизилась настолько значительно, что это привело к распаду систем социального обеспечения. Цивилизация выродилась, и капиталистические государства пришли к краху. Посреди этого хаоса Япония смогла обеспечить себя энергией, полученной из гидрата метана и, добившись пищевого самообеспечения благодаря гиперовсу, стала изоляционистским государством. Кроме того, возникла необходимость усилить защиту от соседних государств, политическая ситуация в которых была по-прежнему нестабильной. Это привело к установке пограничных дронов и сделало границу хорошо защищенной от пересечения в обе стороны.

Экономика/промышленность

В XXII веке в Японии начался период экономического процветания, какого не знали раньше. Зависимость от нефтяной и ядерной энергии, существовавшая в XXI веке, была преодолена благодаря новому источнику энергии - гидрату метана. Япония оказалась страной, богатой энергетическими ресурсами, что позволило обеспечить успешное разведение генетически модифицированной зерновой культуры, гиперовса. Эта зерновая культура показала чрезвычайно высокую урожайность и стала гордостью и радостью Японии. Благодаря ей Япония смогла производить все виды продуктов питания, перейдя на 100%-ное пищевое самообеспечение.
Регион Хокурику стал огромной житницей. Использование дронов позволило механизировать сельскохозяйственные процессы, благотворный вирус обеспечил зерновым защиту от инфекционных заболеваний, и в итоге была создана полностью автоматизированная система земледелия.
Основная экономическая деятельность в Японии производится с помощью электронных денег и кредитных карт. Реальная валюта используется только банками.



Житница Хокурику

В регионе Хокурику выращивается гиперовес, генетически модифицированная зерновая культура, выведенная в Японии. Воздействие на зерновые инфекционных заболеваний и вредных насекомых полностью нейтрализуется благодаря манипуляциям с РНК-последовательностью и вирусу Ука-но-Митама, который может изменять окончательную форму зерна. Ука-но-Митама - это имя божества-покровителя зерновых культур в японской мифологии.
Центр управления Ука-но-Митама, который регулирует распространение вируса, расположен на территории бывших объектов и научно-исследовательских лабораторий ныне закрытой кафедры сельского хозяйства университета Идзумо. Там размещены сельскохозяйственные дроны и сельскохозяйственная техника, управляемая вручную. Образование Было введено объединенное начальное, среднее и высшее образование, совмещенное с возможностью пропуска классов при оценке системой “Сивилла”. Количество лет на каждой ступени образования теперь составляет 6-4-4, за исключением некоторых частных школ, например, Академии Осо, а системы университетского образования больше не существует. Студенты читают учебники с помощью электронных устройств, хотя в некоторых выдающихся элитных школах все еще существуют бумажные учебники. Писчебумажные принадлежности больше не используются, так как считаются слишком неэффективными. Ученики питаются едой установленной калорийности, посещают школы, в которых больше не существует клубов или дополнительных занятий, и ведут крайне контролируемую и управляемую жизнь.
Самое сильное отличие от школ XXI века заключается в отсутствии уроков истории. Все исторические данные были подвергнуты цензуре и собраны в базы данных. “Сивилла” считает изучение истории бесполезным и бессмысленным занятием для идеального общества.

Частная школа Академия Осо

Это учебное заведение с обязательным проживанием в пансионе и курсами углубленного изучения предметов было основано 200 лет назад. В нем девочек обучают быть добропорядочными женами и матерями с помощью образовательных идеалов “добродетели утраченных традиций целомудрия и приличий”. Школа представляет собой старомодное пятиэтажное здание. Учебный корпус и общежития стоят в ряд на пустой территории кампуса, которая выглядит как английский сад благодаря голограммам. На заднем дворе находится сооружение для сбора биохимического мусора, в котором отходы разлагаются при помощи бактерий.
Школа официально одобрена Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий, и ее учащиеся и преподаватели освобождены от каких-либо проверок оттенка и криминального коэффициента, кроме периодических медосмотров и тестов на академическую успеваемость.
В этой школе работал Тома Кодзабуро, проходивший подозреваемым по делу об экспонатах три года назад. По контракту перепланировкой и реконструкцией школьного комплекса занималась строительная корпорация Тейто (президентом которой является Сенгудзи Тоёхиса).



Жизнь/культура

Система “Сивилла” создала среду, в которой все граждане могут быть счастливы. Системы домашней автоматизации и безопасности на основе ИИ, которые официально называются “Система домашней безопасности с голографическим 3-D аватаром и поддержкой искусственного интеллекта”, установлены в домах японцев и способствуют поддержанию их психического здоровья. Кроме того, важную роль в планировании жизни граждан играет “Сивилла”.
“Сивилла” покончила с обязательным образованием для молодежи и рекомендует подходящую им работу на основании собственной оценки. Ситуаций, когда человек остается безработным, не занимая никакую должность, практически не существует. Пройти тест на профориентацию и найти работу могут даже несовершеннолетние, поскольку в случае положительного результата тест не учитывает ни пол, ни возраст.
“Сивилла” также служит посредником в организации для мужчин и женщин неформальных встреч, на которых они могут влюбиться и вступить в брак. Гей-браки из-за юридической поправки также считаются допустимыми.
Система управляет и культурной жизнью. Творческая деятельность, сильно влияющая на эмоции, находится под официальным контролем из-за случаев, когда подобная деятельность приводила к помутнению оттенка граждан. Одобренные и неодобренные деятели культуры сильно разобщены, и “Сивилла” сталкивается с серьезным противодействием со стороны неодобренных.
Кроме того, из-за риска возникновения зависимости и других побочных эффектов их использования не распространены табак и алкоголь.

Коммуфилды

Коммуфилды - это виртуальные пространства в социальных сетях, в которые можно попасть с помощью интерфейса виртуальной реальности. Для общения используется электронный облик пользователя, или аватар. Много внимания привлекают такие коммуфилды, как “Салон Талисмана”, созданный популярным виртуальным консультантом Талисманом, или “Буги-сад”, созданный Спуки Буги и оформленный в стиле дома с привидениями. Администраторы популярных коммуфилдов могут получать доход как “внештатные сотрудники” (от рекламы) и не иметь никакой другой работы.
Хотя технический уровень электронных сетей значительно вырос, базовые структуры в основном остались неизменными с XXI века. Пользователи получают доступ к коммуфилдам с помощью IP-адреса, можно использовать прокси-серверы, преобразование интернет-протокола (скрывающее IP-адрес) и другие способы, позволяющие скрыть свои сетевые действия. Кроме того, анонимные форумы и электронные доски объявлений на серверах, находящихся за рубежом, существуют по-прежнему.



Медицинское обслуживание

Благодаря достижениям в области медицинских технологий большинство неизлечимых заболеваний было побеждено, и людям больше не нужно бояться болезней. Они принимают пищевые добавки и лекарства, позволяющие поддерживать стабильное психическое состояние, и не потакают больше своим слабостям с помощью алкоголя или табака, которые теперь крайне трудно достать. Кроме того, выросла эффективность искуственных органов, кровезаменителей и искусственных клеток, управляемых молекулярными двигателями, и при Министерстве здравоохранения, труда и благосостояния было создано бюро кибернетической медицины, которое занимается использованием кибертехнологий в медицинских целях. Все больше граждан полностью заменяет свои органы кибернетическими.
Однако существуют также статистические данные, показывающие, что средняя продолжительность жизни снижается обратно пропорционально развитию медицинских технологий. Появилась новая патология, названная дефицитом эвстресса (положительного стресса; полное название заболевания - инфаркт головного мозга, вызванный дефицитом эвстресса). Это феномен, при котором человек перестает реагировать на раздражители, сохраняя неизменное психическое состояние согласно показаниям киматического сканирования и утратив способность регистрировать стимуляцию.
Известны также случаи, когда у людей отказывает вегетативная нервная система, переставая поддерживать основные функции организма, необходимые для жизни. Однако сам по себе дефицит эвстресса не является широко известным заболеванием.

Центры реабилитации латентных преступников

В таких заведениях содержатся люди, криминальный коэффициент которых превысил норму, но еще может быть снижен. Отдельные палаты в заведении имеют удлиненную форму и обиты мягкими материалами во избежание случаев самоповреждения. В каждой палате есть кровать, полки для личных вещей, душевая кабина и туалет. Стены, обращенные к коридору, прозрачны, а криминальный коэффициент и показатели оттенка отображаются на противоположной стене. В палатах играет монотонная, успокаивающая классическая музыка (так называемая “музыка для лифтов”). Дроны-сиделки патрулируют центры и наблюдают за латентными преступниками.

Центры изоляции латентных преступников

Существуют также заведения для содержания пациентов с плохим прогнозом, чей криминальный коэффициент превышает 300. В этих заведениях боксы пациентов расположены рядами, и в чрезвычайной ситуации в камеры через специальные отверстия можно пустить отравляющий газ. Таким образом боксы могут быть мгновенно превращены в газовые камеры. Заведения не подключены к электросетям и оборудованы автономными электрическими системами. Латентные преступники коротают свои дни в этих камерах одиночного заключения, которые в то же время не дают их обитателям даже минимальной уединенности. В этом заведении содержатся пациенты вроде курильщика кальяна или любителя запойного чтения, у которого книги высятся стопками вдоль стен.
Источник: Psycho-Pass Official Profiling book, Phase 2: World Affairs; перевод на английский - kairosity, на русский - daana