Psycho-Files — ЮВАС

ЮВАС


Здесь кончается асфальт. Здесь не работают доминаторы. Здесь никто не указывает людям как жить, с кем спариваться, кем работать, сколько калорий есть на завтрак. Здесь нет гиперовса, коммуфилдов, сканеров. Вот он какой, пост-апокалиптический ужас глазами среднестатистического японского гражданина.

а теперь новости о программе экспорта Сивиллы, внедренной в помощь Юго-Восточному Азиатскому союзу…

Сначала была война и беспорядки, и хаос, любимое слово японского министерства информации времен Сивиллы для описания всех проходящих по другую сторону границы процессов.
Потом японцы подписали с Ханом договор, и жить несчастным прозябающим в грязи и нищете гражданам Юго-Восточного Азиатского союза стало лучше, жить стало веселее.
Где-то - автор этой статьи предполагает по косвенным данным, что скорее всего, в районе бывшего Бангкока - совместными, точнее, японскими в основном усилиями построили и - пусть и не без задержек, но - запустили платформу Шамбала. Это благословленное Сивиллой место, единственный луч цивилизации во всей Азии. Там есть сканеры и японская вода. Там измеряют коэффициент. Там - с поправкой на местный климат - живут почти так же, как в Японии.
Слава Сивилле.
Мудрой Сивилле слава.



Что на самом деле происходило в ЮВАС при содействии японцев

В 2102 году в регионе вспыхнул вооруженный конфликт или ряд конфликтов. Втянутыми в войну оказались практически все страны. Один из бригадных генералов - 42-летний Чуан Хан - решил привлечь постороннюю помощь. Или был избран Сивиллой, об этом история умалчивает. Известно, что в 2103 году Хан секретно посещает Японию, подписывает договор о сотрудничестве и получает экономическую и военную поддержку японского правительства с условием, что на территории ЮВАС начнется внедрение системы Сивилла. Начинается строительство платформы Шамбала, специального района на искусственном острове. Теперь за спиной Хана стоит техника, не имеющая аналогов в регионе. Но даже с ее помощью он справляется с подчинением себе территории Юго-Восточного Азиатского союза только за двенадцать лет.
И даже после этого недовольных остается достаточно, чтобы вооруженные столкновения с партизанскими отрядами не прекращались.

Территория ЮВАС

Из профиля председателя Хана наверняка известно, что в современный ЮВАС входят: Сингапур, Камбоджа, Мьянма, Вьетнам. Но скорее всего, можно говорить еще о Таиланде и Лаосе, так как первым делом, получив японскую поддержку, Хан взял под контроль самую большую реку в Индокитае, Меконг.
Английская аббревиатура SEAUn (Southeast Asia Union) очевидно происходит от реально существующего в наши дни ASEAN (Association of Southeast Asian Nations). В составе нынешнего союза, кроме вышеперечисленных - еще Индонезия, Малайзия, Филиппины и Бруней.



Исходя из карты, можно предположить, что с Малайзией Хан тоже как-то договорился.

Шамбала

Максимальное счастье максимально большого количества людей.
Противоречия, о которых так ненавязчиво намекали в новостях, привели к тому, что председатель Хан перестал существовать. Ему, очевидно, нравилось пользоваться японскими дронами, а вот запускать к себе японскую систему превентивного правосудия - почему-то не хотелось. Поэтому полковник Николас Вонг на пару с Десмондом Рутагандой и его отрядом наемников устранили Хана и помогли японскому двойнику занять его место.



Чего они не могли предположить, это того, что вместо двойника Сивилла посылает им кусочек своего супермозга. Где-то между 2114 и 2116 годами Чуан Хан - еще один киборг, в котором сидит командированный асимптоматик. Иногда они меняются: в июле 2116 вместе с Акане на смену предыдущему прилетел новый мозг, согласившийся провести номинальные демократические выборы - и, разумеется, на них победивший.


Устройство платформы

Самый верхний уровень платформы называется Крита-юга, чуть ниже - Трета-юга, ниже всего - Двапара-юга.
В индуизме Крита-юга считается эпохой наивысшего благоденствия, а в эпохи Трета-юга и Двапара-юга уже начинают развиваться пороки и умаляться духовные богатства людей.
Районы верхнего уровня: Вишну, Рама, Кришна, Будда, Лакшми. Дальше (видимо, по мере снижения): Шива, Махакала, Парвати, Дурга, Кали, Брахма, Сарасвати, Ганеша, Хануман, Индра; Нью-Пномпень, Нью-Хошимин, Нью-Бангкок, Нью-Куала-Лумпур, Нью-Вьентьян, Нью-Нейпьидо, Нью-Бандар-Сери-Бегаван, Нью-Сингапур, Нью-Манила, Нью-Джакарта, Нью-Дили (именно так, не Нью-Дели). Территория за пределами платформы называется Кали-юга.
И выглядит вот так.


Превентивное правосудие

Доминаторов в ЮВАС нет, как и лечебных комплексов. Латентным преступникам здесь позволяют находиться рядом со здоровыми людьми. Они носят ошейники, которые - пока криминальный коэффициент находится в рамках умеренно высокого - светятся бирюзовым.



Для латентных преступников на территории Шамбалы существует ряд ограничений: например, они не пользуются тем же транспортом, что и здоровые люди, и выполняют, как правило, функции чернорабочих. Здесь еще недостаточно дронов для того, чтобы в этом отпала необходимость. В случае, если криминальный коэффициент латентного преступника превышает допустимый предел - ошейник зажигается красным. Преступник либо временно парализован до дальнейших мер, либо получает смертельную инъекцию токсина и в Шамбале становится на одно свободное место больше.

Заговор военной полиции

Придя к власти путем устранения генерала, полковник Вонг использовал распространенную в военной технике систему распознавания “свой-чужой”, чтобы манипулировать показателями сканеров. Таким образом все офицеры военной полиции имели неизменно низкий криминальный коэффициент. Очевидно, это не было очень большим секретом для Сивиллы, однако до поры до времени она позволяла полковнику Вонгу считать, что никто ни о чем не догадывается. После чего весь высший офицерский состав военной полиции - кроме тех, кто благоразумно сдался сразу, - был ликвидирован.


Параграф три

Согласно третьему параграфу договора о системе Сивилла, подписанному председателем Ханом от лица ЮВАС и японским правительством от лица Японии, японское Бюро общественной безопасности может вмешиваться во внутренние дела ЮВАС на территории Шамбалы для восстановления общественного порядка.
Способы осуществления прописаны в параграфе пять и предполагают полное переподчинение Бюро всей японской техники. Сотрудники Бюро уполномочены на ликвидацию при помощи своего оборудования любого гражданина ЮВАС, чей криминальный коэффициент превышает норму, без дополнительных предупреждений.
Именно этим воспользовалась Сивилла для пресечения заговора военной полиции.

Повстанцы

Будто люди стоят на постоянно растущих, подчас выше колоколен, живых ходулях, и в конце концов их передвижения становятся трудны и опасны…
С точки зрения всех до сих пор уцелевших и не согласных с тем, что делает председатель Хан - как настоящий, так и его альтер эго, ситуация выглядит несколько иначе.
Японцы развернули в регионе бойню, воспользовавшись очевидным силовым преимуществом. Силы сопротивления таяли - или соглашались принять лидерство Хана. По меньшей мере одной повстанческой группировке, возглавляемой бывшим военным по имени Сэм, в борьбе с японской техникой очень помог беглый японский преступник. Он же бывший патрульный, он же бывший инспектор, он же Когами Синья. Имеющий отличное представление о том, каким образом можно бороться с превосходящими человеческие силы машинами.





От этой группы в 2116 году откололось несколько человек во главе с Самурином. Тот сперва очень долго слушал рассказы Когами, а потом вдруг преисполнился желания пойти и отомстить японцам. Устроить им терактов на родине.
Именно с поимки его группы и тщательного ментоскопирования Самурина началась охота Сивиллы на Когами Синью, послужившая поводом для вскрытия заговора военной полиции.
Подозрения Когами подтвердились, когда - впоследствии - в местном офисе японской торговой компании, возглавляемой Тогадани Сенити, обнаружились данные о том, что контакт с группой Самурина и ее оснащение техническим оборудованием были официально санкционированы японским правительством. Тогадани делал вид, что не согласен с официальным курсом. Самурин послушно попался на крючок. Таким образом была запущена цепь событий, приведшая к упрочнению японских позиций в регионе.

Наемники

Все-таки хорошие они ребята, думал Рутаганда. Убивают людей легко, будто печенье грызут, а в душе добрые
Ликвидированная вместе с высшим офицерским составом военной полиции группировка Десмонда Рутаганды базировалась на одном из островов архипелага Спратли.



В заливе - катера, на берегу - шесты с запытанными насмерть людьми, на холме - вилла в провансальском стиле.



Известно, что даже японцы не брезговали с ним контактировать и посылать на остров переговорщика.



В группировку входили: Жан-Филипп Вебер - французский боевик, Бун - тайский снайпер, Юлия Ханчикова - наемница из бывшей России с крайне извращенными сексуальными вкусами и Бабангида.



Все они, включая Рутаганду, погибли во время ликвидации последствий заговора военной полиции.

И другие земли…

Корея: с 2046 года управлялась диктатором Кимом, столицей страны называют Пхеньян, упоминаний о Южной Корее нет. В стране тоже была система цифрового сканирования сонограммы (“отпечатка голоса”), но данные она оценивала лишь в одном психологическом аспекте: верность государству или бунтарские намерения. Таким образом, система отыскивала только тех, кто хотел перевернуть существующий строй. Предпринимались попытки промышленного шпионажа с целью получения из Японии более совершенной техники, но большого успеха они не имели. Регулярные пограничные конфликты с Китаем, точнее, тем, что от Китая осталось. Серия восстаний (2094 год, после смерти Кима - взбунтовались военные с пограничных территорий; 2099 год, когда разобщенную политическую верхушку попытались сплотить фигурой сына диктатора, однако военные этого не поняли) значительно сократила население, но мало что принципиально изменила.
Китай: как и Россия, не существует больше цельным государством. Голод, грязь, тысячи беженцев. Мелкие военные группировки контролируют столько, сколько могут удержать. Большой популярностью пользуются Калашниковы. Иногда попадается американское оружие и амуниция, что заставляет усомниться, только ли Япония занимается экспортом высокотехнологического оружия за границу. Больше о Штатах, к сожалению, ничего не известно.
Гонконг: существует как отдельная территория - трущобы, лагеря беженцев, террористы на каждом шагу. Тем не менее, в забегаловке подают мясо, по меньшей мере называемое свиной печенью. Единственная валюта, которую здесь принимают - японская иена. Многое можно обеспечить себе по бартеру: в ход идут и оружие, и драгметаллы. Среди вооруженных выходцев из Пакистана, Индии и Вьетнама регулярно вспыхивают драки, в ход порой идут, например, противотанковые снаряды.
Автор Amon; использованы переводы Li the Rainmaker, Nan_says, cleverwolfpoetry