Psycho-Files — что такое "Сивилла"

Что такое "Сивилла"

“Мир принадлежит мне”
(система “Сивилла”)

Место богов, которым все подвластно

Развитый интеллект, существующий вне человеческого эго - пророчица Сивилла, великий оракул. Она размещает сканеры на городских улицах и замеряет психическое состояние каждого гражданина Японии с помощью искусственного интеллекта и доминаторов. Граждане строят свое будущее на основании оптимальных решений, дарованных им “Сивиллой”. Они вручают ей свои судьбы и решают, как им жить, на основании того, что она им рекомендует.
Она - это совершенная система поддержки социального обеспечения, действующая под девизом “То, что должно быть сделано, делают те, кто для этого подходит”. Это благодать божья, которую даровала обществу “Сивилла”.
Хотя решение о том, подчиняться “Сивилле” или нет, принимает человек, есть определенное облегчение в том, чтобы позволить ей решать, кому где работать или с кем вступать в брак без всяких конфликтов. В итоге люди верят “Сивилле” и доверяют ей свою жизнь, находя эту возможность привлекательной.
Но конечно же, настоящая форма “Сивиллы” - это..?
Предположительно, это PDP-модель - параллельная распределенная сеть обработки данных на основе арифметического логического устройства (АЛУ), которое моделирует нейронную сеть. Данное АЛУ состоит из большого количества человеческих мозгов, извлеченных из черепа.
Компьютерная программа не может определить основные показатели криминального коэффициента человека, для этого нужна высокоспецифичная способность мыслить и принимать решения. С учетом этого в системе для увеличения вычислительной мощности используется нейронная активность человеческого мозга. Тем самым расширяются мыслительные способности системы, используемые для обсчета криминальных коэффициентов.
Кроме того, все, чей мозг используется в системе, были криминальными асимптоматиками - личностями, которые не подлежали оценке системой. Это было сделано не для улучшения системы, а для того, чтобы извлечь пользу из подобного противоречия. Управление системой, таким образом, было вверено тем, кто не подвластен ей.
Система “Сивилла” - это устройство, которое выносит суждение не при помощи программы или механизма, а с помощью группы людей, превзошедших человечество - и подлинная форма “Сивиллы”, как это ни иронично, является человеческой.
Помещение, в котором находятся детали “Сивиллы”, по площади равно десяти спортивным залам. Контейнеры встроены в пол и оборудованы ЖК-дисплеями, на которых отображается состояние мозга. Если мозгу требуется техническое обслуживание, контейнер извлекается вверх, выходя из пола. Четыре угла каждого контейнера оборудованы вентиляционными трубками.



Подлинная форма системы “Сивилла”

Система “Сивилла” использует технологию параллельной распределенной сети обработки данных на основе в буквальном смысле интеллектуальной силы. Эта информация была скрыта от правительства, и система была внедрена как уникальная и единственная в мире. Она начала действовать еще при конституционном правительстве страны.
Сейчас, в 2112 году, “Сивилла” состоит из 274 личностей. 200 из них объединены вместе в порядке, определяемом для каждой сессии, во время которой они обследуют психопаспорта всего населения Японии. “Сивилла” намеренно повышает криминальный коэффициент тех, кто подозревает об ее истинном виде, и уничтожает их. Ее логотип иронически напоминает изображение мозга.



Киборги “Сивиллы”

Мозги, предоставленные криминальными асимптоматиками, переодически помещаются в тела киборгов и действуют независимо от системы. Они занимают должности высокопоставленных чиновников в каждом министерстве и проходят курсы психиатрической помощи, чтобы поддерживать ощущение собственной личности.
Высокопоставленные официальные лица, которые на самом деле являются частью “Сивиллы”, могут свободно переключать доминатор в режимы уничтожения. Благодаря этому патрульный Кагари был застрелен в режиме разрушения, поскольку его КК не превышал допустимых значений, но он узнал об истинной форме “Сивиллы”.

Местонахождение системы “Сивилла”

“Сивилла” находится в стерильном помещении на десятом подземном этаже башни Нона, принадлежащей Министерству здравоохранения, труда и благосостояния. Мозги защищены биосовместимым материалом на основе укрепленного пластика и связаны друг с другом проводной сетью.

Криминальные асимптоматики

В редких случаях результаты киматического сканирования человека не совпадают с его криминальными данными. Криминальный коэффициент таких людей невозможно измерить с помощью доминатора. Количество асимптоматиков приблизительно равно одному на два миллиона человек. Они лишены эмпатии или способности испытывать чувства к другим людям. Эти личности с непривычными ценностями и идеологией и становятся новыми деталями, позволяющими увеличить мыслительные мощности “Сивиллы”.
Когда подозреваемый по делу экспонатов в 2109 году Тома Кодзабуро бесследно исчез, дело было закрыто. Однако, являясь криминальным асимптоматиком, он стал частью “Сивиллы” - одним из ее членов, исполняющих роли высокопоставленных чиновников, в частности, главы Бюро общественной безопасности Министерства благосостояния Касэй Дзесю.
Источник: Psycho-Pass Official Profiling book, Phase 2: World Affairs; перевод на английский - kairosity, на русский - daana