Psycho-Files — доминаторы

Распыляй и властвуй!

Доминатор: не оружие, но средство своевременной диагностики

Портативная система психологической диагностики и подавления доминатор – стандартное вооружение инспекторов и патрульных Бюро общественной безопасности. Широкое распространение получило в начале девяностых годов двадцать первого века, когда Сивилла заменила собой прежние структуры министерства внутренних дел и судебной системы.

Обычно доминаторы перевозят на место латентного или совершенного преступления в специальных мобильных зарядных устройствах.

После прикосновения к рукоятке запускается процедура идентификации по сетчатке. Через беспроводную сеть доминаторы постоянно связаны с Сивиллой, для которой их запросы являются приоритетными.

Без подключения к сети, например в специально защищенных помещениях, доминатор не может работать, автономного режима у него не предусмотрено.
С авторизованным пользователем доминатор общается голосом Норико Хидаки, которым сегодня разговаривает большинство GPS-навигаторов Японии. Иными словами, это команда, которой сложно не подчиниться. В основном он дублирует написанное на экране, сообщая, нужно ли ликвидировать человека или пока не стоит, а также неизменно советуя целиться получше, однако способен служить и своеобразным переговорным устройством между Сивиллой и пользователем.

За 850 минут аниме из доминатора:

парализованы 32

ликвидированы 36

разложен на молекулы 1



Режимы работы доминатора

Неактивный режим (КК<100)

Cканер работает, спусковой крючок заблокирован. Обычно доминатор находится в нем до тех пор, пока не будет наведен на мишень, заставляющую поменять режим.

Режим парализации (99<КК<300)

Доминатор остается в закрытой форме и выпускает заряд, парализующий цель. Этот режим используется при взаимодействии с гражданами, чей криминальный коэффициент превышает допустимый предел – 100 пунктов, но не достигает 300 пунктов. Такие граждане подлежат немедленному препровождению в центры реабилитации, однако не всегда соглашаются пpоследовать туда добровольно.

Существуют стимуляторы, позволяющие человеку бороться с эффектом парализации или даже вовсе его не замечать. Их распространение, разумеется, преследуется со всей строгостью.

ОСТОРОЖНО! Борьба с эффектом парализации как правило повышает криминальный коэффициент латентного преступника и может привести к летальным последствиям.

Режим уничтожения (299<КК)

Этот режим позволяет устранять граждан, которых Сивилла считает не поддающимися реабилитации. После наведения на мишень, чей криминальный коэффициент превышает 299 пунктов, доминатор в течение пары секунд меняет форму, что позволяет ему выпускать заряды плазмы. Но стреляет только в том случае, если наведен на правильную мишень. Считается, что ни одному латентному преступнику еще не удавалось пережить прямого попадания из доминатора в летальном режиме: вследствие запущенной реакции тело за доли секунды буквально вскипает и взрывается изнутри.

По этой причине ликвидацию латентных преступников принято поручать патрульным: эта процедура, сама по себе законная, является довольно грязной работой. Доминатор возвращается в базовый режим через несколько секунд после того, как последняя требующая уничтожения мишень пропадает из зоны покрытия сенсора, или в случае, если авторизованный пользователь по какой-то причине выпускает доминатор из рук.

«Пожалуйста, прицельтесь получше и уничтожьте мишень», – всегда просит пользователя механический голос доминатора. И делает это не зря: попадание в конечность с некоторой вероятностью отрывает ее, не причиняя корпусу никакого вреда. Всегда относитесь с должным вниманием к предупреждениям Сивиллы, и вам не придется гоняться за однорукими бандитами сверх необходимого.


неправильно!
правильно!

Режим разрушения

Временами сотрудникам департамента криминальных расследований приходится сталкиваться с непреодолимыми препятствиями вроде стен, через которые нужно пройти, или агрессивными неорганическими объектами вроде испорченных дронов, чей коэффициент невозможно измерить. Для этого доминатор оснащен особой технологией, позволяющей раскладывать на молекулы неживую материю. Нацелившись на неживой объект, после дополнительной трансформации доминатор способен проделать в объекте дыру диаметром от трех до шести футов вне зависимости от прочности материала, даже тяжелая военная броня от такого выстрела не спасает. Полностью заряженный доминатор способен произвести три таких выстрела до разрядки.

Если под выпущенный из доминатора в режиме разрушения луч попадает органический объект – от него не остается ни следа.


Поскольку Сивилла полностью контролирует доминатор, она способна переключать режим произвольно, как это произошло 6.02.2113 в случае патрульного Кагари С., чей криминальный коэффициент не превышал трехсот пунктов.
Многочисленные мелкие помехи мешают сканеру, встроенному в доминатор, навестись на объект и, как следствие, анализу объекта Сивиллой. Таких ситуаций сотрудникам Бюро следует избегать.

Неавторизированный режим

В случае, если сетчатка пользователя не распознана системой, все функции доминатора блокируются, а бирюзовая подсветка корпуса, обозначающая активный режим работы доминатора, сменяется красной. Пожалуйста, не пытайтесь несанкционированно использовать доминатор. Это может летально повысить ваш криминальный коэффициент.


принцип действия

Точная технология функционирования доминатора является государственным секретом, известно только, что принцип его работы основан на электромагнитных волнах. Поскольку сами по себе такие волны невидимы человеческому глазу, следует предположить, что свечение, которое каждый раз возникает при выстреле, – это сигнал в оптическом диапазоне, который, коснувшись цели, моментально передает доминатору информацию о том, каким образом расфокусировать луч поражения, чтобы нанести максимальный ущерб. После чего поляризованные особым образом микроволны, соприкасаясь с телом, производят стремительный разогрев воды в живых тканях и мгновенную денатурацию белка.

Похожего эффекта можно достигнуть, если засунуть яйцо в микроволновку.

ОСТОРОЖНО! Ни в коем случае не засовывайте в микроволновку домашних животных, это непоправимо испортит им жизнь, а вам тон.



Системные сбои

Иногда сотрудники департамента криминальных расследований сталкиваются с ситуациями, в которых доминатор отказывает или ломается – по крайней мере, именно таким образом эти инциденты потом отражаются в их отчетах. Следует помнить, что сам по себе доминатор – система чрезвычайно прочная и отлаженная, вероятность его поломки крайне низка. Таким образом, самая вероятная причина дисфункции – отсутствие сигнала к действию от Сивиллы, иными словами – это погрешность встроенного сканера, а не доминатора.

Например, в феврале 2110 года у сотрудников второго отдела ДКР БОБ не вышло ликвидировать подозреваемого в серийных убийствах гражданина Кодзабуро Т., а инспектор первого отдела Цунемори А. не смогла предотвратить преступные действия, которые совершал у нее на глазах Макисима С.
Сивилла не способна оценить и вынести приговор примерно двум процентам от общего числа граждан, их называют криминальными асимптоматиками. К сожалению, в случае встречи с одним из них полагаться на доминатор бесполезно, а поскольку их существование – один из главных секретов Сивиллы, инструкции по их поимке отсутствуют. Жизнь не всегда справедлива к сотрудникам департамента криминальных расследований.

Поскольку вся церебральная агломерация Сивилла состоит из криминальных асимптоматиков, коэффициент отдельных членов Сивиллы также равен нолю, применить к ним доминатор не представляется возможным.

До осени 2114 года еще одним проблемным случаем, при котором сбоил сканер, являлось диссациативное расстройство идентичности, однако в точности не установлено – был ли случай с Камуи К. единичным, вызванным многочисленными операциями, которые он перенес в детстве. Пытаясь оценить его, Сивилла видела не единую личность, а группу – и в соответствии с принципами своего функционирования, не могла вынести единого суждения. Однако эта проблема была благополучно разрешена путем добавления нового алгоритма в вычислительные программы Сивиллы, позволяющего церебральной агломерации оценивать в том числе и себя.

Некоторые препараты помогают временно понижать криминальный коэффициент: даже совершая преступления, употребившие их остаются неуязвимыми для доминатора, почти как асимптоматики. Однако искусственное понижение криминального коэффициента имеет временный эффект и требует тщательной дозировки психоактивных веществ.




Оригинальный дизайн модели 45MW.TRG, остерегайтесь подделок!

Модели

Штурмовой доминатор

К 2114 году на вооружение департамента криминальных расследований поступает новая модель, значительно превосходящая стандартную по размерам. Для ее использования требуется снайперская подготовка, поскольку дальность выстрела может превышать сто метров. Штурмовой доминатор оснащен треногой для стабилизации. В режиме уничтожения он способен стрелять сквозь стены и прочие неодушевленные предметы, не причиняя им никакого вреда.



Поскольку доминаторы подконтрольны Сивилле, формальной логике они не подчиняются. Например, в 2114 году в сети было зафиксировано одновременно два доминатора, авторизованных инспектором Шисуи, двигающихся в разном направлении. Камуи К. добился этого, пересадив себе глаз инспектора. Однако Сивилла не отключила доминатор, санкционировав его дальнейшие действия – при всей очевидности состава преступления.

ОСТОРОЖНО! Попытки трактовать решения Сивиллы с точки зрения формальной логики ведут к повышению криминального коэффициента. Сивилла забоится о вашем здоровье и благополучии.



Альтернативные системы портативной диагностики

Экспериментальная модель портативной системы психологической диагностики и подавления проходит испытания в Юго-восточном Азиатском Союзе по договору с местным правительством. Она состоит из ошейника с датчиком, который граждане, относящиеся к категории латентных преступников, не имеют права снимать.



Оценку состояния оттенка гражданина проводит Сивилла. В случае, если криминальный коэффициент гражданина повышается, она принимает решение: временно парализовать гражданина для проведения реабилитационных мер или устранить его путем введения под кожу смертельного токсина, содержащегося в ошейнике.

Это представляется гораздо более чистым способом регуляции жизнедеятельности латентных преступников, однако в Японии пока не практикуется.

Важное примечание:

Ликвидация преступника по решению Сивиллы не является преступлением.

это не рейтинг!
Ликвидация преступника любыми другими способами является преступлением. Планирование и реализация несанкционированного Сивиллой уничтожения человека способны превратить добропорядочного гражданина в латентного преступника и, следовательно – мишень для портативной системы психологической диагностики и подавления.



ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ ОБ ЭТОМ!
Текст Amon, оформление Max Gautz