Psycho-Files — По горячим следам

По горячим следам

Цунемори: Количество дел, закрепленных за первым отделом на данный момент: два.

Дело №1, касательно поступившего предупреждения о повышении уровня стресса в районах Сумида и Кацусика. Результат расследования на месте: обнаружена неисправность в работе дронов-утилизаторов. Мусор не был сожжен должным образом и источал неприятный запах; скорее всего, это и послужило причиной повышения уровня стресса. В целях исправления ситуации был отправлен запрос о немедленном ремонте дронов. Также была произведена очистка района и прилегающих территорий силами подрядчика. Уровень стресса вернулся к нормальным показателям через два часа, и дело было закрыто.
Дело №2 —


Кунизука: Инспектор Цунемори.
Цунемори: Да, что такое, Кунизука?
Кунизука: Могу я узнать: вы уже ознакомились с результатами анализов несовместимого препарата, задействованного в инциденте на прошлой неделе?
Цунемори: М-м… Прости, еще нет. Займусь в ближайшее время.
Кунизука: Прошу прощения за срочность запроса.
Цунемори: Нет, все в порядке… о, Гиноза!
Гиноза: Что такое?
Цунемори: Не могли бы вы помочь мне закончить сегодняшние оперативные отчеты? Если вы свободны, конечно.
Гиноза: Разве это не компетенция инспектора, составлять докладные? Просить патрульного помочь в таком деле – не самое мудрое решение, инспектор Цунемори Акане.
Цунемори: А…
Гиноза: Я уже не инспектор. Вам лучше к этому привыкнуть.
Цунемори: …Я понимаю. Сделаю небольшой перерыв.
Гиноза:…Да, конечно.
Кунизука: В последнее время она выглядит очень замученной. Впрочем, это неудивительно.
Гиноза: Если она перестанет понимать, что к чему, возникнет проблема. Нам назначили нового инспектора, а подразделение реорганизовали. Цунемори придется возглавить новый первый отдел.
Кунизука: Ты прав, но с учетом всего произошедшего…

* * *
Цунемори: Холодно!.. Однако это освежает. Гиноза уже две недели как патрульный. А я все никак не привыкну и по-прежнему от него завишу… я жалкая. Хотя, по-хорошему, должна быть примером для инспектора Симоцуки, она же только присоединилась к бюро… Несколько месяцев назад я была по-настоящему счастлива. Мне нравилось здесь работать. Гиноза тогда еще был инспектором, и патрульные всегда готовы прийти на помощь. Но затем… Масаока… Кагари… Когами…
Караномори: Акане? Есть работа.
Цунемори: Сейчас буду.

Тогда я не знала, что то дело приблизит меня к Когами; связь с которым, как мне казалось, давно уже была потеряна.

* * *
Цунемори: Согласно полученной информации, второй отдел обнаружил заброшенное здание, в котором группа контрабандистов проводила сделки. Преступников задержали, а товар изъяли. Дело должны были закрыть, однако…
Гиноза: Они незаконно торговали антиквариатом… и мысль о том, что мечи и огнестрел — пусть даже старые — в наши дни еще в ходу…
Кунизука: Их основные клиенты – состоятельные пожилые люди, которых убедили, что товары, которые они покупают — зарегистрированы. Все вещи вынесли с близлежащего завода.
Гиноза: Наша основная проблема – находка, которую обнаружили контрабандисты.
Цунемори: Револьвер…
Гиноза: Они заявляют, что наткнулись на пистолет, когда перебирали добытый антиквариат. Не так-то часто в заброшенных местах находят оружие.
Кунизука: Преступники выставили его на продажу. Они сообщили, что спрятали пистолет на заводе, когда второй отдел ворвался внутрь.
Гиноза: Однако впоследствии пистолет не был обнаружен ни в указанном месте, ни где-либо еще.
Цунемори: Пропавшее оружие… это серьезно.
Гиноза: Учитывая обстоятельства, едва ли можно предполагать, что пистолет выкрали с завода после случившихся событий.
Кунизука: Единственный путь отступления из заброшенного района пролегает через подземный проход, соединяющий убежище банды и завод. Второй отдел следит и за выходом из убежища с прошлой ночи.
Гиноза: Проникни преступник на территорию завода, его бы заметили сканеры. Ношение оружия должно было отразиться на тоне.
Цунемори: Вы, вероятно, правы. Я также рассматривала возможность, что кто-то взял пистолет случайно. Или, по крайней мере, действовал не предумышленно. Караномори?
Караномори: Да? Я слушаю.
Цунемори: Составьте, пожалуйста, список людей, работавших на заводе сегодня.
Караномори: Похоже, они привлекают немало сотрудников со стороны…
Цунемори: Перечислите, пожалуйста, всех работающих в штате, по контракту и вне штата.
Караномори: Поняла.
Кунизука: Полагаете, какой-то рабочий мог взять случайно? Если и так, то он, наверное, сообщил бы об этом, как только заметил.
Цунемори: Это лучший вариант развития событий. В худшем случае, когда человек обзавелся оружием, его чувства, какими бы они ни были, разом усилились.
Гиноза: Человек, не способный контролировать или выражать свои эмоции, внезапно заполучив в руки пистолет, может совершить преступление…
Цунемори: Как бы там ни было, мы любой ценой должны не допустить применения оружия. Будем действовать, исходя из худшего варианта.
Гиноза: Верно.
Цунемори: Гиноза и я, похоже, думаем об одном. Пропавший пистолет — Sturm Ruger SP101 — такой же, как тот, из которого Когами-сан застрелил Макисиму.

* * *
Караномори: Инцидент со стрельбой произошел в Асагае, район Сугинами. Камера зафиксировала самого стреляющего и, по видимости, его жертву. Имя преступника — Мураками Тосиро. Он рабочий на заводе, как ты и предполагала, Акане.
Цунемори: Мы знали, но сработали недостаточно быстро…
Караномори: Преступник все еще в бегах. Спустя какое-то время мы упустили след, так что, весьма вероятно, тот по-прежнему скрывается в данном районе.
Цунемори: В составе двух патрульных и одного инспектора наша группа выдвигается на место. Караномори, сможете разузнать подробности о Мураками?
Караномори: Да, сейчас. Отправила тебе данные. Хм, он официально зарегистрирован как начинающий актер. Работать на заводе, похоже, начал недавно. Последнюю проверку качества работы прошел на отлично. В характеристике указано «чрезвычайно старательный, на хорошем счету у коллег». Однако со вчерашнего дня отсутствует. Кроме того, ему отправляли предупреждение в первый пропущенный день.
Цунемори: Предупреждение?
Караномори: Днем ранее Мураками принес домой в картонной коробке несколько образцов, ревизию которых не успел закончить. Надо полагать, остались еще в наше время люди, берущие сверхурочные на дом. Правила запрещают выносить с завода продукцию или оборудование… однако начальство решило, что Мураками действовал из лучших побуждений, и обошлись простым предупреждением.
Цунемори: Он взял работу домой в тот же день, когда устроили облаву на контрабандистов… в коробке точно находился пропавший пистолет.
Караномори: Должно быть, Мураками и правда взял пистолет, не подозревая об этом?
Цунемори: Можете проследить за ним от момента, когда он отправился домой с фабрики вплоть до сегодня?
Караномори: Данные с уличных сканеров подгружены. До возвращения домой в его тоне не было существенных колебаний. Оттенок был близок к помутнению, так что, вероятно, Мураками подвергся психологическому стрессу еще до означенных событий. Нет информации о том, что он покидал дом с тех пор. Вышел только сегодня — должно быть, отправился совершать преступление. Патрульный дрон отметил Мураками, просканировав тон, и предложил тому пройти лечение, но Мураками отказался. И направился прямо в дом жертвы.
Цунемори: Учитывая его характер, резонно было бы ждать, что он сообщит о находке, как только ее обнаружит. Однако он предпочел утаить ее. Почему?..
Караномори: Потерпевший, Мамия Кодзи, получил два ранения в ногу. В настоящее время проходит лечение в больнице скорой медицинской помощи. Его жизнь вне опасности.
Цунемори: Между преступником и жертвой есть связь?
Караномори: М-м… они партнеры по съемкам.
Цунемори: Потерпевший также был актером?
Караномори: Хм?.. Точно, сейчас вспомнила!
Цунемори: Караномори?
Караномори: Ах, только что пришло в голову, где я раньше встречала имя жертвы. Акане-тян, слышала о фильме «Рассветный плач»?
Цунемори: Простите, я в современных фильмах не очень…
Караномори: Ха-ха, ничего, не самая популярная вещь. Вообще-то даже наоборот. Кино получило известность из-за сплетен. Его заявляли как ремейк классической ленты, от него многого ждали, однако в самом конце съемки прикрыли. Актерам и персоналу не заплатили, а фильм отправился на полку.
Цунемори: На полку?
Караномори: Ага. Мураками Тосиро и Мамия Кодзи – молодые актеры, которые должны были играть в фильме. Я нашла интервью за тот период. Кажется, для Мураками эти съемки были очень важны. Ух ты, даже сбросил десять килограммов ради роли. Странно это все… Если он обижен, что фильм не вышел в прокат, ему бы стоило целить в режиссера или продюсера…
Цунемори: Было бы так, имей он на них зуб… выходит, мотив иной. Причина, по которой он напал на съемочного партнера… как его взяли на эту работу… подготовка к роли… быть такого не может, но…
Караномори: До чего додумалась?
Цунемори: Кого играли в фильме преступник и жертва?
Караномори: Преступник, Мураками, был детективом, мстящим за убийство напарника. Потерпевший, Мамия, изображал злодея, который, пытаясь сбежать, получает пулю в ногу… вот оно что!
Цунемори: Караномори, были ведь и другие актеры, игравшие злодеев, в которых стрелял детектив, так? Пожалуйста, срочно разузнайте о них!
Караномори: М-м… у детектива имеется еще один объект для мести. Бывший следователь и предатель, его играет Кимура Исаму… он тоже проживает в Асагае!
Цунемори: В том же районе?! Фильм еще не закончен! По крайней мере, в голове Мураками… Скорее всего, он из тех, кто глубоко вживается в роль и разделяет чувства своего персонажа. Он смирился, когда фильм сняли с потока. Однако обнаружив пистолет, Мураками вновь вошел в роль.
Караномори: Преступник попросту следует сценарию, верша свою месть. Поэтому он нацелился на других актеров, а не на персонал.
Цунемори: Мураками, видимо, потерял голову и теперь не в состоянии отличить реальность от вымысла. Мы должны поспешить, пока он не натворил беды!
Караномори: Понимаю тебя, но не забывай, что преступник вооружен. Будьте осторожнее.
Цунемори: Будем. Можно попросить еще об одном? Пришлите мне копию сценария «Рассветного плача», пожалуйста.
Караномори: Без проблем, но что ты собираешься с ней делать?
Цунемори: Хочу на всякий случай ознакомиться.

* * *
Кимура: (кричит)
Мураками: У тебя всего лишь прострелено плечо, так что прекрати скулить. Боль, которую ты причинял другим, намного хуже!
Кимура: Ты… эти строки…
Мураками: Если общество отказывается судить тебя, тогда, как детектив, я осужу тебя сам!
Кимура: Что… что ты говоришь? Это строки из фильма, верно? Его закрыли! Все закончилось!
Мураками: Заткнись!
Кимура: (задыхается)
Мураками: Ничего еще не закончлось! Я!..
Цунемори: Бюро общественной безопасности! Мураками Тосиро, бросьте оружие и не сопротивляйтесь!
Мураками: Черт!.. Не вставайте на моем пути!
Кимура: Прекрати! Оставь меня в покое!
Гиноза: Стой! Не двигайся!
Мураками: Нет! Остановиться стоит вам! Не вмешивайтесь!
Кунизука: Ого! Он прикрывается заложником, как щитом!
Мураками: Я серьезно, не двигайтесь с места! Ты, идем со мной! Подъем!
Кимура: Пусти! Отстань от меня!
Гиноза: Они движутся к аварийному выходу! Следуем за ними! Инспектор Цунемори!
Цунемори: (вздрагивает)
Гиноза: …Цунемори?
Цунемори: Это… та самая комната?.. нет… это связано с Мураками?..
Гиноза: Эй, Цунемори! Соберитесь!
Кунизука: Если вам нехорошо, мы продолжим вдвоем…
Цунемори: О… извините. Я в порядке. Следуем за преступником!

* * *
Мураками: (задыхается) Не подходи!
Гиноза: Мы на крыше! Тебе некуда бежать!
Мураками: Я больше не собираюсь убегать! Свершив месть, я покончу с собой!
Кунизука: Он действительно уже не отличает кино от реальности…
Гиноза: Заложник истекает кровью. Он почти потерял сознание. Если ему срочно не окажут помощь, он может умереть!
Цунемори: Тогда не будем терять время.
Гиноза: Но мы не можем использовать доминатор, пока у преступника в руках заложник…
Мураками: (тяжело дышит) …спокойно… я должен быть спокойным и собранным детективом!.. Я облажался… едва не запорол роль!.. все верно… сохранять спокойствие в такой момент…
Гиноза: Сигарета? Что у него в голове, взять и закурить в нынешней ситуации…
Кунизука: Что будем делать? Рискнем напасть?
Цунемори: Нет! Риск все еще слишком высок!
Кунизука: Но…
Цунемори: Я знаю, что у нас мало времени! Но… но что мне делать?..
Мураками: (выдыхает) … хорошо… вероятно, моя последняя затяжка… она и правда самая лучшая!..
Цунемори: Ветер доносит от Мураками сигаретный дым. Запах… навевает воспоминания. Я забыла марку, но запах…

* * *
Когами: Доминатор – не единственный способ поймать преступника, инспектор.
Цунемори: …ах…
Когами: Важнее всего — обладать навыками наблюдения, опытом и интуицией. Все хорошо. Ты стала инспектором совсем недавно и уже приобрела бесценный опыт. Верь в себя.
Цунемори: … Когами-сан…
Когами: Если ты детектив, то, оказавшись в затруднении, сумеешь обнаружить из него выход.

* * *
Гиноза: Цунемори, вы меня слышите? Цунемори!
Цунемори: Да. Все будет хорошо.
Гиноза: «Все будет хорошо»? О чем…
Цунемори: Мураками Тосиро!.. Нет, детектив Изуми Такатоси! Хотите застрелить его – вперед!
Кунизука: Что вы…
Цунемори: Однако как только вы это сделаете, детективом Изуми вы быть перестанете. У вас один-единственный шанс, никаких дублей! Вы понимаете, почему, верно?
Мураками: Да. Понимаю.
Гиноза: Он что, прицеливается?!
Мураками: …Слышишь это? Небеса плачут. Они скорбят о тебе. Последний патрон, оставшийся в пистолете, предназначен тебе. Все, что осталось от меня, что осталось от моего друга, я вложу в этот выстрел.
Кимура: Нет… пожалуйста, прекрати…
Гиноза: Цунемори!
Цунемори: Все в порядке!
Мураками: …пробьет тебя насквозь!! (щелчок) Какого!
Цунемори: Именно так. Это строки из монолога главного героя в последней сцене фильма «Рассветный плач», где тому наконец удается отмстить. Два выстрела в небо, и последний патрон для отмщения.
Мураками: Черт! Почему?! … Почему?!
Цунемори: Вы разыграли сцену до конца. Первая цель, пособник предателя, получает два выстрела в ногу, однако детектив упускает его, и тому удается выжить. Затем наступает очередь истинной цели, бывшего детектива-предателя. Едва встретив того, детектив простреливает ему плечо. После идут два выстрела в небо, и последней оставшейся пулей детектив убивает предателя. Так сказано в сценарии. Однако…
Мураками: Почему, мать его, не сработало?!
Цунемори: Пистолет, описанный в сценарии, может сделать шесть выстрелов. Sturm Ruger — только пять. Вы просчитались.
Доминатор: [Криминальный коэффициент превысил 140. Подлежит правоприменению. Система разблокирована.]
Мураками: Я… Я!…
Цунемори: Это реальность. Осуществляю применение доминатора к Мураками Тосиро… (вздох)
Гиноза: Немедленно вызовите скорую! Необходимо перевезти Кимуру.
Кунизука: Принято!
Гиноза: Ну и ну… вы действительно меня напугали!
Цунемори: Я знала, что выпадет возможность. Слова, которые Мураками произнес, пока курил… они в точности повторяли реплики детектива из сценария.
Гиноза: Получается, вы поэтому сочли вариант позволить ему оставаться в образе до конца приемлемым?
Цунемори: Да. Но единственным, кто позволил мне это понять, был…

* * *
Кэнди: С возвращением! …Ого, весьма необычная покупка для вас.
Цунемори: А, это? Между прочим, непросто было найти нужную марку.
Кэнди: Хм-м… Курение вредит вашему здоровью! К тому же запах въестся в обои и мебель!
Цунемори: Хорошо, хорошо, выслушаю тебя позже.

По странному совпадению, Мураками курил те же сигареты, что и Когами. Наверное, поэтому пахло от Мураками так же, как от Когами.

Ох… э? Не горит. Мне затянуться?.. Хм (кашляет) Что это, не могу курить эту гадость… значит, буду просто нюхать…

Тлеющий огонек, запах, слабо разлитый в воздухе… все это странным образом уняло мою прежнюю тревогу. Когами, огромное вам спасибо. Я признательна, что в это трудное время вы снова подставили мне плечо.

Перевод на русский - кьен; перевод на английский kumapillow, ссылки: 1, 2, 3